Воскресенье, 05.05.2024, 08:57

#Экзаменылегко34

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Что такое Единый государственный экзамен (ЕГЭ)?

Основные сведения о ЕГЭ

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это единственная с 2009 года форма сдачи выпускных экзаменов в 11-м классе школы. Как видно из названия, ЕГЭ организуется, проводится и проверяется государством в лице Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

Единство экзамена заключается в следующих особенностях:
1. По каждому предмету Единый государственный экзамен проводится в один день во всех регионах страны согласно расписанию ЕГЭ
2. По всем предметам экзамен проводится в стандартизованной форме тестирования
3. Выполнение заданий ЕГЭ происходит на стандартных бланках
4. Все варианты КИМов имеют одинаковую сложность и одинаковые критерии оценки результатов.
5. Результаты Единого государственного экзамена влияют на получение школьного аттестата и учитываются при зачислении в вузы и ссузы.

ЕГЭ сдают выпускники школ текущего года, а также все выпускники прошлых лет, не получившие удовлетворительной отметки или желающие улучшить свои результаты (для поступления в вуз). Также сдавать экзамены могут иностранные граждане, планирующие поступление в российские вузы.

Единый государственный экзамен сдается по двум обязательным предметам и по 9 дополнительным,  которые нужны для поступления в вузы по соответствующим специальностям.

Как бы ни был универсален ЕГЭ, но охватить все возможные знания и способности, которыми должен обладать студент некоторых направлений, он не может. Поэтому кроме ЕГЭ придется сдавать дополнительные вступительные испытания абитуриентам, поступающим на творческие специальности и и в некоторые привилегированные вузы.

В связи с вступлением в законную силу с 1 сентября 2013 года закона "Об образовании", срок действия сертификата ЕГЭ увеличен с 1 года до 4 лет, следующих за годом получения сертификата.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами
- по математике профильного уровня - линейкой, по математике базового уровня - линейкой и справочными материалами.
- по физике - линейкой и непрограммируемым калькулятором
- по химии - непрограммируемым калькулятором, справочными материалами.
- по географии - линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором, картами-приложениями.

Что запрещено на ЕГЭ?

Выпускникам (поступающим) во время проведения ЕГЭ запрещается:

• разговаривать друг с другом
  • вставать с мест;
  • пересаживаться;
  • обмениваться любыми материалами и предметами;
  • использовать мобильные телефоны или иные средства связи, портативные персональные компьютеры (ноутбуки, КПК и другие). С 2011 года запрещено приносить на экзамен мобильные телефоны.
  • использовать справочные материалы кроме разрешенных;
  • ходить по пункту проведения экзамена (ППЭ) во время ЕГЭ без сопровождения.

При нарушении этих требований и отказе их выполнять организаторы обязаны удалить выпускников (поступающих) с экзамена.

Минимальный балл ЕГЭ

Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

смотри здесь

При сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ) особое место занимает минимальный балл ЕГЭ. Это тот минимальный порог знаний в баллах ЕГЭ, при преодолении которого по обязательным предметам выдается сертификат ЕГЭ. Или другими словами, это балл ЕГЭ, соответствующий удовлетворительной отметке. В случае получения балла меньше минимального по предметам по выбору в сертификат не вносится ничего. Минимальный балл ЕГЭ по всем предметам устанавливается ежегодно после сдачи ЕГЭ и до объявления результатов.

Ссылки на полезные сайты         http://http//www.examen.ru/add/ege

Рособрнадзор определяет минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования (минимальное количество баллов);

Таблица Минимальных Баллов ЕГЭ 2020 По Предметам

Первичный балл

Тестовый балл

Русский язык 16 36